La Gazelle Togo
Accueil > Inter > CAN Egypte 2019: Le programme complet des rencontres

CAN Egypte 2019: Le programme complet des rencontres

La Coupe d’Afrique des Nations qui se tient en Égypte cette année, ouvre ses portes, le 21 juin pour se refermer le 19 juillet avec la grande finale. Nous vous proposons, à dix jours de l’événement, le calendrier complet des matches. 

Vendredi 21 juin

ÉGYPTE -ZIMBABWE, à 20h au Caire [gpe A]

Samedi 22 juin 

RD CONGO -OUGANDA, à 14h30 au Caire [gpe A]
NIGERIA -BURUNDI, à 17h à Alexandrie [gpe B]
GUINÉE -MADAGASCAR, à 20h à Alexandrie [gpe B]

Dimanche 23 juin

MAROC -NAMIBIE, à 14h30 au Caire [gpe D]
SÉNÉGAL -TANZANIE, à 17h au Caire [gpe C]
ALGÉRIE -KENYA, à 20h au Caire [gpe C]

Lundi 24 juin 
CÔTE D’IVOIRE -AFRIQUE DU SUD, à 14h30 au Caire [gpe D]
TUNISIE -ANGOLA, à 17h à Suez [gpe E]
MALI -MAURITANIE, à 20h à Suez [gpe E]

Mardi 25 juin 

CAMEROUN -GUINÉE-BISSAU, à 17h à Ismailia [gpe F]
GHANA -BÉNIN à 20h, à Ismailia [gpe F]

Mercredi 26 juin 

NIGERIA -GUINÉE, à 14h30 à Alexandrie [gpe B]
OUGANDA -ZIMBABWE, à 17h au Caire [gpe A]
ÉGYPTE -RD CONGO, à 20h au Caire [gpe A]

Jeudi 27 juin 

MADAGASCAR -BURUNDI, à 14h30 à Alexandrie [gpe B]
SÉNÉGAL -ALGÉRIE, à 17h au Caire [gpe C]
KENYA -TANZANIE, à 20h au Caire [gpe C]

Vendredi 28 juin 

TUNISIE -MALI, à 14h30 à Suez [gpe E]
MAROC -CÔTE D’IVOIRE, à 17h au Caire [gpe D]
AFRIQUE DU SUD -NAMIBIE, à 20h au Caire [gpe D]

Samedi 29 juin 

MAURITANIE -ANGOLA, à 14h30 à Suez [gpe E]
CAMEROUN -GHANA, à 17h à Ismailia [gpe F]
BÉNIN -GUINÉE-BISSAU, à 20h à Ismailia [gpe F]

Dimanche 30 juin 

MADAGASCAR -NIGERIA, à 16h à Alexandrie [gpe B]
BURUNDI -GUINÉE, à 16h au Caire [gpe B]
OUGANDA -ÉGYPTE, à 19h au Caire [gpe A]
ZIMBABWE -RD CONGO, à 19h au Caire [gpe A]

Lundi 1er juillet 

AFRIQUE DU SUD -MAROC, à 16h au Caire [gpe D]
NAMIBIE -CÔTE D’IVOIRE, à 16h au Caire [gpe D]
KENYA -SÉNÉGAL, à 19h au Caire [gpe C]
TANZANIE -ALGÉRIE, à 19h au Caire [gpe C]

Mardi 2 juillet 

BÉNIN -CAMEROUN, à 16h à Ismailia [gpe F]
GUINÉE -BISSAU-GHANA, à 16h à Suez [gpe F]
MAURITANIE -TUNISIE, à 19h à Suez [gpe E]
ANGOLA -MALI, à 19h à Ismailia [gpe E]

HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet 

H1 : 1er GROUPE D – 3e GROUPE B/E/F, à 16h au Caire
H2 : 2e GROUPE A – 2e GROUPE C, à 19h au Caire

Samedi 6 juillet 

H4 : 2e GROUPE B – 2e GROUPE F, à 16h à Alexandrie
H3 : 1er GROUPE A – 3e GROUPE C/D/E, à 19h au Caire

Dimanche 7 juillet 

H5 : 1er GROUPE B – 3e GROUPE A/C/D, à 16h à Alexandrie
H6 : 1er GROUPE C – 3e GROUPE A/B/F, à 19h au Caire

Lundi 8 juillet 

H7 : 1er GROUPE E – 2e GROUPE D, à 16h à Suez
H8 : 1er GROUPE F – 2e GROUPE E, à 19h à Ismailia

QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet 

Q1 : VAINQUEUR H2 – VAINQUEUR H1, à 16h au Caire
Q2 : VAINQUEUR H4 – VAINQUEUR H3, à 19h au Caire

Jeudi 11 juillet

Q3 : VAINQUEUR H7 – VAINQUEUR H6, à 16h à Suez
Q4 : VAINQUEUR H5 – VAINQUEUR H8, à 19h au Caire

DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet 

D1 : VAINQUEUR Q1 – VAINQUEUR Q4, à 16h au Caire
D2 : VAINQUEUR Q3 – VAINQUEUR Q2, à 19h au Caire

MATCH POUR LA 3e PLACE

Mercredi 17 juillet 

PERDANT DEMI-FINALE 1-PERDANT DEMI-FINALE 2, à 19h au Caire

FINALE

Vendredi 19 juillet –
VAINQUEUR DEMI-FINALE 1-VAINQUEUR DEMI-FINALE 2, à 19h au Caire

*Horaires en temps universel (TU).

Evelyn Gbényédji
Journaliste et Rédactrice web, j'adore le sport particulièrement le basket-ball, le football et l'athlétisme. Nous avons lancé lagazelletogo.info pour partager cette passion avec vous nos lecteurs.
http://www.lagazelletogo.info

Laisser un commentaire

50 − = 47

Top
Traduire la Gazelle Togo»